пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Почему тканевая маска вредна для здоровья и не защищает от коронавируса, рассказал эксперт

Тканевые многоразовые маски, а также маски из неопрена не защищают от заражения новой коронавирусной инфекцией, более того, могут стать причиной проблем с кожей, передает ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

Об этом рассказал в воскресенье главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

«[Тканевая маска] вредна для здоровья человека. Плюс, эта маска сто раз потрогана с разных сторон руками и защиты именно от коронавирусной инфекции никакой не несет.

Более того, вызывает воспалительные изменения на коже лица, вызывает изменения со стороны носоглотки, потому что она не приспособлена для этого. Это просто такой дизайнерский ход, и, более того, она не фильтрует так, как фильтрует медицинская маска (...). Тряпичные маски (...) защищают только от крупных [частиц]», — сказал он в интервью радиостанции «Вести FM».

Тимаков также выразил неоднозначное мнение по отношению к неопреновым маскам.

По его словам, из-за пористого состава материала, такая маска может накапливать и задерживать в себе частицы вируса.

«Если тряпичные маски можно постирать или уничтожить вирус, то в неопрене более глубокие поры, и они закрыты, в них будет дольше содержаться инфекция, которую мы вдыхаем или выдыхаем», — пояснил врач.

Разнообразие масочных режимов

10 февраля федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали доклад, согласно которому американские специалисты считают, что ношение сразу двух масок — медицинской и тканевой — помогает повысить эффективность защиты от нового коронавируса.

О возможности введении такого масочного режима раздумывают в Норвегии.

Читайте также: Хватит ли на всех казахстанцев вакцин от COVID-19?

Кроме того, в Германии граждан обязали носить респираторные маски класса FFP2 или так называемые хирургические маски в магазинах и общественном транспорте.

Тимаков считает, что необходимости в ношении двух масок одновременно, а также в определенном респираторе нет.

Обычная медицинская маска лучше всего справляется со своей задачей. Однако он предупредил, что маска должна быть обязательно трехслойная.

«Более чем достаточно обычной синей медицинской маски, но только она должна быть не тряпочкой на просвет, потому что есть совсем дешевые варианты (...), пылезащитные маски так называемые, у них всего два слоя (...).

Медицинскую маску, если мы разрежем, мы увидим три слоя (...), в середине должен быть плотный слой, такой как бумага, через него не проходит даже вода. Вот эта медицинская маска и есть та самая маска, которая спасает от заражения коронавирусной инфекцией», — пояснил врач.

Он также высказался о целесообразности такой маски.

«То, что две маски будут эффективней, чем одна, это однозначно. (...) Вопрос целесообразности, нужно ли это делать. Очень много исследований (...), которые показывают, что маски действительно эффективны. (...) Но те же самые работы показывают, что ни одна маска не защитила на 100% от проникновения вируса во внутрь, не двойные слои масок, ни медицинские крутые маски М3 [респиратор].

Вирус всегда проникает, вне зависимости от ничего. Смысл носить двойную маску теряется априори. Помогает только если и источник, и восприимчивый человек носят маски, это работает, снижает вирусную нагрузку», — добавил Тимаков.

Главная задача, по словам эксперта, благодаря маскам снизить вирусную нагрузку — уменьшить количество вируса, попадаемого в организм человека.

«Еще одни работы показали четкую зависимость от дозы вируса, которая попадает в организм, с тяжестью заболевания.

Четко показано время, сколько надо находиться рядом с источником инфекции и так далее.

Все они делают один и тот же вывод: маска помогает, маска снижает вирусную нагрузку, человек даже если заболевает, заболевает в более легкой форме. Вот для этого нам маски и нужны», — заключил он.

Читайте также: Почти 400 школьников в ЗКО заразились коронавирусом 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1