пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Разлив нефтепродуктов привел к экологическому бедствию в Израиле

Десятки тонн мазута разлились на средиземноморском побережье страны. Разлив нефтепродуктов привел к загрязнению 150 километров береговой линии и гибели животных, в том числе занесенных в Красную книгу, передает euronews.com.

По предварительным данным, разлив произошел несколько дней назад с судна, находившегося вблизи прибрежных вод Израиля. На пляжах страны оказались тонны вещества, напоминающего мазут.

В районе катастрофы побывал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Я только что говорил с министром энергетики Египта, который находится у нас с визитом. И мы предложили, чтобы все суда ходили на газомоторном топливе, нефтепродукты загрязняют окружающую среду, как это произошло здесь. Я думаю, если к нам присоединится достаточное количество стран, в течение нескольких лет мы сможем добиться больших перемен», — сказал он.

Существует угроза попадания нефтепродуктов в грунтовые воды. Экологи говорят о колоссальном ущербе. По оценкам специалистов, на восстановление окружающей среды уйдут десятилетия.

В очистке побережья принимают участие сотни добровольцев. Жителей 16 населенных пунктов просят воздержаться от посещения пляжей в ближайшие дни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0