пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Кинокомпания Тимура Бекмамбетова вошла в десятку самых инновационных в мире

Компания добилась высокой позиции в рейтинге издания Fast Company благодаря успеху изобретенного Бекмамбетовым формата screenlife, передает ТАСС.

Фото: Алена Кондюрина / РБК
Фото: Алена Кондюрина / РБК

Кинокомпания «Базелевс» режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова заняла седьмое место в десятке самых инновационных компаний мира по версии американского делового издания Fast Company благодаря успеху формата screenlife.

«Кинокомпания «Базелевс» российского режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова вошла в десятку самых инновационных компаний мира в категории «Видео» по версии Fast Company.

В рейтинге авторитетного американского издания кинокомпания «Базелевс» расположилась на седьмом месте, список категории возглавил стриминговый сервис Apple TV Plus. Студия Тимура Бекмамбетова стала единственной компанией из России в рейтинге Fast Company», — рассказала пресс-служба компании.

Компания попала в десятку благодаря успеху изобретенного Бекмамбетовым формата screenlife, когда действие разворачивается на экране компьютеров или смартфонов.

Первый проект в таком формате — хоррор «Убрать из друзей» (2015) — собрал в мировом прокате около $65 млн при бюджете $1 млн, второй фильм — «Поиск» (2018) — при сопоставимом бюджете собрал $75 млн и удостоился приза зрительских симпатий на кинофестивале Sundance.

В 2020 году Бекмамбетов подписал соглашение с голливудской студией Universal на производство пяти полнометражных картин в формате screenlife.

В январе 2021 года на Sundance показали новую продюсерскую работу Бекмамбетова — screenlife-адаптацию пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Сериал с современным пересказом библейских сюжетов в формате screenlife вошел в программу американского фестиваля SXSW, который откроется на следующей неделе.

К слову, в сентябре прошлого года Тимур Бекмамбетов поделился теплыми воспоминаниями о детстве в Атырау и поздравил местного краеведа Вячеслава Афанасьева с днем рождения.

Читайте также: В Казахстане с 1 апреля меняется методика расчета выплаты пенсии

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2