пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Исследователи ВОЗ нашли место распространения коронавируса в Китае

В ближайшее время Всемирная организация здравоохранения планирует выпустить полный отчет о расследовании. Но один из членов группы NPR сообщил, что SARS-CoV-2 впервые перешел от животного к человеку на одной из ферм дикой природы на юге Китая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Популярную механику».

Фото: EPA / Vostock-photo
Фото: EPA / Vostock-photo

Эти фермы дикой природы, большинство из которых расположены в южной китайской провинции Юньнань, поставляют животных на оптовый рынок морепродуктов «Хуанань» в Ухане, где в прошлом году были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.

Исследователи ВОЗ не знают, какие именно животные и на какой из ферм первыми распространили коронавирус среди людей.

«Они берут экзотических животных, таких как циветты, дикобразы, ящеры, енотовидные собаки и бамбуковые крысы, и разводят их в неволе», — пояснили исследователи.

Как сообщает Live Science, фермы дикой природы — это часть проекта китайского правительства, созданного для того, чтобы вывести отдаленные сельские общины из нищеты и сократить разрыв между городом и деревней. Еще в феврале прошлого года китайское правительство приказало закрыть эти фермы и утилизовать животных.

«Китай закрывает этот путь по определенной причине. Еще в феврале 2020 года они считали, что это наиболее вероятный путь распространения коронавируса в Ухане», — добавили исследователи.

Ранее команда ВОЗ объявила, что «крайне маловероятно», что пандемия вызвана вирусом, созданным в уханьской лаборатории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0