суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Земля кочевников» получила «Оскар» как лучший фильм

Премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм» получила «Земля кочевников», а премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный мультфильм» выиграла «Душа», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Об этом сообщается в Twitter киноакадемии, пишет РБК.

Премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм» получил фильм «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. Она же получила «Оскар» как лучший режиссер.

Главную роль в картине исполнила актриса Фрэнсис МакДорманд, она также удостоилась награды  за лучшую женскую роль. «Земля кочевников» рассказывает о 60-летней вдове Ферн, которая, потеряв работу, отправляется в путешествие по Америке в фургоне в поисках сезонного заработка.

Премию «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный мультфильм» получила «Душа» режиссеров Пита Доктера и Кемпа Паэурса.

Мультфильм диснеевской студии Pixar рассказывает историю учителя музыки Джо, которому выпадает шанс сыграть с известной джаз-исполнительницей, но внезапно он погибает в результате несчастного случая. Попав в загробный мир, мужчина пытается найти возможность вернуться на Землю.

Ранее мультфильм был удостоен двух «Золотых глобусов», а также двух премий Британской киноакадемии (BAFTA). Один из режиссеров «Души», Пит Доктер, уже является обладателем премии «Оскар» за мультфильмы «Вверх» (2010) и «Головоломка» (2016). Также Доктер снял такие известные картины, как «История игрушек», «Корпорация монстров» и «ВАЛЛ-И».

Стоит отметить, что в этом году церемония вручения премий заметно отличается от традиционного формата награждений из-за пандемии COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1