суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Тихановская опасается, что к Протасевичу применят «сыворотку правды»

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская считает, что против задержанного в Минске основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича применят «сыворотку правды», чтобы получить признание в любых действиях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: dw.com
Фото: dw.com

«Сывороткой правды» называют зачастую используемые спецслужбами психотропные препараты, которые заставляют человека не лгать.

«Учитывая, что Роман стал личным врагом Лукашенко, очевидно, что тот захочет его уничтожить. Как он это сделает? Заключенные становятся объектами разнообразных способов давления — от пыток до «сывороток правды», под действием которых человек может сознаться в любом поступке», — высказала Тихановская свои опасения в интервью итальянской газете la Repubblica.

Она подчеркнула, что точных данных у нее нет, но предположила, что за посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого был Протасевич, может стоять российская ФСБ.

«У нас нет точной информации, но есть основания полагать, что на борту самолета находились агенты. Мы обратились к властям Греции, чтобы уточнить, кто они и что о них известно. Судя по реакции Москвы, можно предположить, что ФСБ России как-то причастна ко всему, что произошло», — отметила Тихановская.    

Напомним, основателя оппозиционного канала NEXTА Романа Протасевича задержали в Минске.

После инцидента с Ryanair международные авиалинии решили облетать Беларусь стороной.

Казахстан также отменил авиасообщения по маршруту Алматы — Минск в связи с низкой коммерческой загрузкой.

Кроме того, ЕС введет блокаду белорусской гражданской авиации из-за вынужденной посадки рейса Ryanair. Также президент США Джо Байден поручил разработать ответ на посадку самолета в Минске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0