пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Пограничники перешли на усиленный вариант несения службы на кыргызско-таджикской границе

Пограничная служба Кыргызстана сообщила о напряженной обстановке, которая сложилась в пятницу на границе с Таджикистаном, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kg.

Фото: Radiosputnik.ria.ru
Фото: Radiosputnik.ria.ru

По информации ведомства, таджикская сторона около 03.00 4 июня начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области, зайдя вглубь территории Кыргызстана.

Пресс-служба кабмина отметила, что глава ГКНБ, председатель правительственной комиссии по вопросам границ Камчыбек Ташиев выехал на границу с Таджикистаном в Чон-Алайском районе, где произошел инцидент.  

«При этом с таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике», — заявили в погранслужбе.

По состоянию на 06.00 4 июня обстановка остается напряженной. В кыргызском ведомстве добавили, что таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке границы и отошла от него на 600 метров.

«С кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей, однако пограничные представители Таджикистана не отвечают на телефонные звонки», — добавили в ГКНБ.

Подразделения погранслужбы Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, перешли на усиленный вариант несения службы.

Напомним, из-за инцидента, который произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта «Головной» в верховьях реки Исфара, Кыргызстан и Таджикистан обвинили друг друга в эскалации конфликта на границе. Между сотрудниками силовых структур произошла перестрелка на кыргызско-таджикской границе.

29 апреля министры иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев и Таджикистана Сироджиддин Мухриддин договорились о полном прекращении огня с 20.00 и отводе военных сил на места прежней дислокации. 

Между тем в Кыргызстане сообщили о нескольких десятках жертв в результате конфликта.

Позже правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы.

В итоге МВД Кыргызстана возбудило 11 уголовных дел по событиям на границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0