среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Женщин впервые допустили к управлению главными мусульманскими святынями

Впервые в истории Саудовской Аравии власти допустили женщин к управлению мусульманскими святынями, передает Лента.ру. 

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генпредседатель главного управления по делам Двух Святынь Абдуррахман ас-Судейс объявил о назначении двух женщин — Ануд аль-Абуд и Фатиму ар-Рашид — своими помощницами по вопросам развития контактов с женской аудиторией. Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия».

Помимо этого, генеральный председатель заявлял о запуске специальной программы по подготовке 320 девушек — служащих мечетей, с целью улучшить качество приема паломниц.

«Мы делаем это с целью привлечь квалифицированные кадры, готовые работать на благо Управления. Мы хотим расширить права и возможности талантливых девушек», — отметил Судейс.

В беседе с телеканалом «Аль-Хурра» саудовский религиовед Мухаммад Абу Хафс назвал данное решение «серьезным шагом», пояснив, что раньше в столь консервативном государстве, как Саудовская Аравия, представить подобные назначения было невозможно.

Либерализация общественной жизни в королевстве связана с масштабной программой реформ Saudi Vision 2030, призванной открыть страну миру и диверсифицировать экономику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0