среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Байден выделит 500 млн долларов в помощь беженцам из Афганистана

Белый дом опубликовал меморандум с постановлением президента США Джо Байдена выделить полмиллиарда долларов для беженцев из Афганистана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: AFP
Фото: AFP

В документе говорится, что средства необходимо направить на «удовлетворение неотложных потребностей беженцев, жертв конфликта и других лиц», которые подвергаются риску в результате ситуации в Афганистане.

Соответствующая помощь может предоставляться на двусторонней или многосторонней основе, в том числе посредством взносов в международные организации и путем финансирования других неправительственных организаций, а также департаментов и агентств США.

Ранее Байден на выступлении по ситуации в Афганистане отметил, что все еще считает верным решение о выводе войск, при этом он добавил, что ситуация в стране разворачивалась стремительнее, чем предполагалось.Он пообещал молниеносную реакцию США, если талибы нападут на американцев, а также пообещал поддерживать народ Афганистана, в том числе в отстаивании им своих прав.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане ― прим. ред.) объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам.

В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0