четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Судно с мигрантами перевернулось по пути из Ливии в Италию

По меньшей мере девять пассажиров судна, переправлявшего нелегальных мигрантов из Ливии в Италию, погибли, когда оно перевернулось в 128 километрах от ливийского берега, передает РИА Новости.

Как передает агентство Франс Пресс, береговой охране удалось спасти из воды 144 человека, при этом точное число пассажиров судна, как и их гражданство, пока неизвестны. Поиски возможных жертв происшествия продолжаются.

Как отмечает агентство, благоприятные погодные условия способствуют наплыву из регионов с неспокойной обстановкой нелегальных мигрантов, которые пытаются перебраться в Европу через Средиземное море. Только за минувшие выходные береговая охрана Италии спасла 2782 человека.

Проблема нелегальной миграции стала в последние годы чрезвычайно острой для стран Евросоюза. В 2010 году Ливия — основной перевалочный пункт на пути африканских мигрантов в ЕС — законодательно занесла нелегальную миграцию в разряд уголовных преступлений. Именно обширная средиземноморская ливийская граница становится отправной точкой для тысяч нелегалов.

Поток мигрантов в Европу за прошлый год сильно возрос и достиг 220 тысяч человек. С начала года три тысячи мигрантов не достигли берегов ЕС, утонув по дороге в Средиземном море.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: