пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Обнаружен новый штамм COVID-19 с повышенной степенью мутации

Специалисты Южно-Африканской Республики выявили на территории страны новый штамм коронавируса, который имеет повышенную степень мутации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

© Pool/Latin America News Agency via Reuters Connect
© Pool/Latin America News Agency via Reuters Connect

Как пишет портал Eyewitness, штамм, получивший название C.1.2, был идентифицирован специалистами южноафриканского национального института инфекционных заболеваний.

Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения о новом варианте COVID-19. Ученые пришли к выводу, что новый штамм коронавируса может обладать повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам.

Впервые C.1.2 был обнаружен в мае. Он представляет собой мутацию штамма C.1, который был идентифицирован в ЮАР в январе 2021 года.

Портал отмечает, что группа коронавируса, известная как С.1, подвергается быстрой мутации с появлением все новых многочисленных вариантов. Южноафриканские специалисты установили, что внутри группы С.1 скорость мутации в два раза выше, чем в других.

Новейшие исследования показывают, что штамм С.1.2 уже проник в Конго, Китай, Новую Зеландию, Великобританию, Португалию, Швейцарию и на остров Маврикий.

ЮАР занимает в Африке первую позицию по числу инфицированных коронавирусом — 2 638 981, умерло 78 377 человек. В стране сделано 11,9 млн прививок от COVID-19. Полный курс вакцинации получило 5,6 млн человек, или 9,6% населения ЮАР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0