суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Военный переворот в Гвинее вызвал глобальный интерес. Почему это важно?

В ночь на понедельник военные устроили переворот в стране и арестовали президента. Эти события вызвали глобальный интерес в связи с тем, что Гвинея является одним из ключевых поставщиков бокситов — сырья для производства алюминия. Около 20% мирового потребления алюминия приходится на автомобильную отрасль. Издание РБК собрало ключевые показатели экономики западноафриканской страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Гвинейская Республика — далеко не самое бедное государство на африканском континенте по ВВП на душу населения — $1194 в 2020 году. Рост подушевого ВВП с 2016 года увеличился на 63%, что не является отражением не благосостояния населения, а является следствием бурного роста горной добычи и экспорта бокситов из страны. В 2019 году было вывезено этих алюминиевых руд на $3,3 млрд, или почти четверть гвинейского ВВП.

Уровень бедности в Гвинее в 2018 году составил 43,7%, что эквивалентно 5,8 млн человек, живущих за национальной чертой бедности.

Долговая позиция Гвинеи оценивается международными институтами как устойчивая, с «умеренным» риском кризиса внешней задолженности. Общий госдолг Гвинеи по итогам 2020 года увеличился до 44% ВВП по сравнению с 36,5% годом ранее. Однако у страны очень большой дефицит текущего счета — 13,3% ВВП за прошлый год. Это связано, прежде всего, со значительным объемом ввоза основных средств для реализации крупных горнорудных и инфраструктурных проектов, а также импортом транспортных и телекоммуникационных услуг.

Горная добыча формирует около 25% гвинейского ВВП и является самым быстрорастущим сектором. Страна является вторым крупнейшим в мире производителем бокситов после Австралии (88 млн тонн в прошлом году). Запасы бокситов в Гвинее оцениваются в 7,4 млрд тонн. По оценке миллиардера Олега Дерипаски, 20% мирового производства алюминия использует бокситы из Гвинеи.

Алюминий не встречается в природе в чистом виде. Основной рудой для его получения являются бокситы (алюминийсодержащая руда), которые перерабатываются в глинозем (оксид алюминия), а из него путем электролиза уже получают металл. Около 20% мирового потребления алюминия приходится на автомобильную отрасль.

Китай является основным направлением экспорта гвинейских бокситов: с начала 2021 года на КНР пришлось около 55% поставок, по данным S&P Global Platts. Добычу бокситов в Гвинее также ведут российская группа «Русал» и Emirates Global Aluminium (ОАЭ).

Также Гвинея в 2019 году экспортировала 892 тыс тройских унций золота на сумму $1,2 млрд. В 2020 году производство золота в Гвинее составило 56,9 тонн (или 1,83 млн тройских унций), по данным Всемирного совета по золоту, то есть выросло более чем вдвое по сравнению с 2019-м.

Золотым рудником Лефа в Гвинее владеет и Nordgold (основной бенефициар — семья Алексея Мордашова). В него компания, по собственным данным, инвестировала $1 млрд с 2010 года.

В Гвинее также реализуется масштабный проект Simandou по добыче железной руды, который финансируют в том числе австралийская Rio Tinto Group и китайская China Baowu Steel Group. Однако этот проект затягивается и пока не дошел даже до этапа технико-экономического обоснования.

В ночь на 6 сентября лидер гвинейских мятежников полковник Мамади Думбуей объявил о роспуске правительства, приостановлении действия Конституции страны и закрытии границ.

Президента Гвинеи Альфа Конде задержала группа военных, устроивших госпереворот. Он оставался главой страны на протяжении 10 лет, однако популярность Альфа Конде упала в прошлом году после того, как он баллотировался на третий срок президентства.

«Социально-политическая и экономическая ситуация в стране, бессилие республиканских институтов, инструментализация правосудия, попрание прав граждан, неэффективное финансовое управление (…) вынудили республиканскую армию взять на себя ответственность перед народом Гвинеи», — сказал Мамади Думбуей.

Позже он заявил, что страна будет продолжать уважать свои международные деловые обязательства.

«Экономические и финансовые партнеры могут быть уверены, что экономические операции в стране продолжаются в обычном режиме», — подчеркнул лидер гвинейских мятежников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0