пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Разработчик «Спутника V» заявил об изменении тактики вакцинации от COVID-19

Тактика и стратегия вакцинации от коронавируса изменились после появления дельта-штамма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи России Александр Гинцбург.

«Необходимо постоянно в крови поддерживать высокий уровень соответственно протективных антител», — сказал он на форуме социальных инноваций регионов.

По его словам, спектр «защитных антител», которые вырабатываются после вакцинации, у «Спутника V» гораздо шире, чем у других препаратов.

«Эффективность защиты «Спутника V», по данным министерства здравоохранения РФ, на сегодняшний день составляет от 83 до 94 процентов в зависимости от того, по каким показателям и как считать», — добавил академик.

Как указал Гинцбург, российский Минздрав очень быстро среагировал на изменение эпидемиологической ситуации, выпустив инструкцию, по которой раз в полгода необходимо проходить ревакцинацию «Спутником Лайт».

Чтобы сделать коронавирус управляемым, необходимо привить 70-75% населения, считает ученый. В этом случае заболеваемость пойдет на убыль.

При этом, уточнил Гинцбург, необходимо постоянно вести мониторинг за изменениями вируса.

Казахстан зарегистрировал двухкомпонентную вакцину «Спутник V» в феврале 2021 года и организовал ее выпуск на Карагандинском фармацевтическом комплексе.

Кроме нее, в Казахстане применяются отечественная вакцина QazVac, Hayat-Vax из ОАЭ, CoronaVac из Китая.

В середине июля стало известно, что в РК зарегистрирована еще одна российская вакцина — «Спутник Лайт» — однокомпонентная версия «Спутника», именно ее рекомендуют для повторной прививки. 

Дельта-штамм коронавируса вдвое заразнее изначального варианта и продолжает мутировать.

Всемирная организация здравоохранения отнесла этот вариант к «вызывающим озабоченность».

Помимо «дельты», туда также внесли штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский) и гамма (бразильский).

Гинцбург также отметил, запас антител, который дает вакцинация «Спутником V», достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что QazVac и «Спутник V» способны противостоять индийскому штамму COVID-19.

По информации Карагандинского фармацевтического комплекса, еще два млн доз вакцины «Спутник V» планировали изготовить в Казахстане к сентябрю.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0