суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На малышах от полугода будут тестировать вакцину Pfizer в Финляндии

Вакцину Comirnaty, разработанную компаниями Biontech и Pfizer, в скандинавской стране протестируют на младенцах от шести месяцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мир 24».

Фото: AFRICA STUDIO/SHUTTERSTOCK
Фото: AFRICA STUDIO/SHUTTERSTOCK

Об этом информировали на финском телеканале Yle.

Исследователи, изучающие реакцию детей на препарат, уже набрали группы от двух лет и старше. В настоящее время ведется поиск 1250 испытуемых от полугода.

«К участию в исследовании допускаются здоровые дети до 12 лет, у которых нет снижающего иммунитет заболевания, синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков или аллергической реакции на вакцины», ― сообщили на телеканале.

Как положено в исследованиях и для других возрастных групп, дети получат либо вакцину, либо плацебо. Поскольку младенцы сами не могут сообщать о побочных эффектах, ученые будут обращать особое внимание на раздражительность, плач и отсутствие аппетита. Изменение температуры тела и покраснение на месте укола также будут учитываться.

Спустя некоторое время у детей возьмут кровь, чтобы проверить уровень антител.

Младенцев до шести месяцев привлекать к исследованию вакцины в дальнейшем не планируется, поскольку у них сохраняется иммунитет, полученный через плаценту в утробе матери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0