суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Саркози приговорили к лишению свободы на год

Суд Парижа признал виновным бывшего президента Франции Николя Саркози в нелегальном финансировании его избирательной кампании в 2012 году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: Pascal Rossignol / Reuters
Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Срок он будет отбывать вне тюрьмы, при этом будет обязан носить электронный браслет. Судья предупредила, что если экс-президент решит обжаловать приговор, он будет отменен. 

Накануне Le Mondе сообщал, что прокурор требовал для Саркози лишения свободы на год, из которого шесть месяцев — условно.

Суд постановил, что Николя Саркози проигнорировал предупреждения бухгалтеров и превысил установленные законом лимиты расходов, стремясь привлечь на свою сторону избирателей: финансирование избирательной кампании обошлось ему в 42,7 млн евро, что примерно в два раза больше, чем разрешено законом. Суд счел, что Саркози был осведомлен о существующих законодательных ограничениях, однако не стал предпринимать никаких мер, чтобы избежать перерасхода.

Экс-президент заявлял, что невиновен, и говорил о готовности «страстно защищать свою честь». В момент вынесения приговора он в суде не присутствовал.

В марте 2021 года стало известно, что Николя Саркози приговорили к трем годам лишения свободы — двум условно и одному — тюремного заключения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0