пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Срочно требуется $8 млрд»: Главы ООН и ВОЗ представили план глобальной вакцинации от COVID-19

В четверг, 7 октября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус вновь призвали отказаться от вакцинного национализма и представили стратегию глобальной вакцинации населения против COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ее цель — к концу года охватить вакцинированием 40 процентов людей во всех странах, а к середине следующего года — 70 процентов. Для реализации этого плана срочно требуется 8 млрд долларов США.

Гутерриш и Гебрейесус настоятельно рекомендовали промышленно развитым странам делиться дозами вакцин с бедными странами и наращивать их производство.

Только такой подход, по их словам, позволит остановить пандемию и предотвратить дальнейшую мутацию вируса.

«Неравенство в доступе к вакцинам усугубляет пандемию COVID-19. Это неравенство ведет к появлению новых вариантов вируса и их распространению по всему миру, оборачивается гибелью миллионов людей и дальнейшим экономическим спадом, который чреват потерей триллионов долларов», — сказал Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что неоднократно призывал принять глобальный план всеобщей вакцинации.

Реализация этого плана поручена целевой группе по чрезвычайным ситуациям, в которую входят представители стран-производителей вакцин, Всемирной организации здравоохранения, партнеров по COVAX и международных финансовых учреждений, работающих с фармацевтическими компаниями.

Они должны обеспечить производство достаточного количества доз вакцин и их справедливое распределение.

Сегодня такого распределения нет, сказал глава ООН. По его словам, вместо глобальных скоординированных действий по доставке вакцин туда, где они больше всего нужны, страны проявляют вакцинный национализм, занимаются накоплением доз и прибегают к «вакцинной дипломатии».

Эта «вакцинная дипломатия» отчасти способствовала доставке вакцин в разные части мира, однако, как считают эксперты ООН, многие глобальные, региональные и двусторонние инициативы не принесли должных результатов. Эти усилия не были скоординированными.

Первоначальная задача не выполнена — 56 стран не смогли вакцинировать 10 процентов населения

«Из-за всего этого мы не смогли выполнить первоначальную задачу — к концу сентября достичь 10-процентной вакцинации во всех странах», — констатировал Антониу Гутерриш.

Он добавил, что при этом количество необходимых доз для достижения этого результата эквивалентно числу доз, производимых в мире в течение менее одной недели.

По данным ВОЗ, 10-процентную вакцинацию населения к концу сентября не смогли обеспечить 56 стран мира. Большинство из них — это страны Африки и Ближнего Востока.

«Вот почему я рад присоединиться сегодня к доктору Тедросу и запустить с ним Глобальную стратегию вакцинации против COVID-19», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Согласно новому плану, необходимо как минимум удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение через COVAX.

План вакцинации был разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Он основан на научном анализе траектории развития пандемии, эффективности вакцин, стоимости их приобретения и доставки, а также на анализе спроса и предложения.

«Наука сыграла важную роль, предоставив мощные средства для спасения людей. Ученные действовали быстрее, чем при любой другой пандемии в истории», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Однако, по его словам, концентрация этих средств «в руках нескольких стран и компаний привела к глобальной катастрофе».

Глава ООН и Генеральный директор ВОЗ уверены, что справедливое распределение вакцин по всему миру и обмен технологиями их производства помогут спасти жизнь многих людей, возобновить социально-экономическую активность, а также снизить риск появления новых опасных вариантов.

Антониу Гутерриш и Тедрос Гебрейесус призвали все государства объединить усилия и добиться успешной реализации этой стратегии.

Со своей стороны они пообещали активное участие ООН в борьбе с пандемией и опасной «чумой дезинформации».

«Сейчас, когда производство вакцины составляет почти 1,5 млрд доз в месяц, мы можем к концу года достичь 40 процентной вакцинации людей во всех странах, но для этого нам необходимо мобилизовать около 8 млрд долларов и обеспечить справедливое распределение вакцин», — сказал Антониу Гутерриш.

Он напомнил об обещаниях группы 20 вакцинировать весь мир и выразил надежду, что на своей встрече в конце этого месяца представители «двадцатки» обсудят пути выполнения глобального плана вакцинации.

Генеральный директор ВОЗ заявил, что для достижения глобальных целей вакцинации необходимо взять на вооружение трехэтапный подход, при котором в каждой стране в первую очередь необходимо вакцинировать всех пожилых людей, работников здравоохранения и группы высокого риска всех возрастов, затем всех взрослых, а на третьем этапе перейти к вакцинации подростков.

Для вакцинации 70 процентов мирового населения к середине следующего года потребуется не менее 11 млрд доз вакцины. К концу сентября во всем мире уже было введено чуть более 6 млрд доз.

В настоящее время глобальное производство вакцин составляет почти 1,5 млрд доз в месяц.

А это означает, как сказал глава ВОЗ, что этих доз будет достаточно для достижения глобальных целей, но лишь при условии их справедливого распределения по всему миру.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0