суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ВОЗ: Одновременное применение вакцин от COVID-19 и гриппа безопасно

Об этом заявила директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям ВОЗ Сильви Бриан, передает ТАСС.

Фото: pexels
Фото: pexels

Выступая в транслировавшейся ВОЗ в соцсетях программе «Наука за пять минут», Бриан утвердительно ответила на вопрос о том, безопасно ли одновременно применять вакцины от коронавируса и от гриппа.

«Есть несколько исследований, которые показали, что безопасно одновременно применять две вакцины,  пояснила она.  Однако, безусловно, нужно посоветоваться со своим врачом о показаниях к применению обеих вакцин».

Отвечая на вопрос о том, как заболевшему человеку отличить грипп от COVID-19 по симптомам, директор департамента ВОЗ напомнила, что обычные симптомы гриппа — это лихорадка, головная и мышечная боль, а также насморк и кашель.

«В случае с COVID-19 в основном проявляются те же симптомы, однако к ним добавляется отсутствие обоняния и вкуса. Многие люди, особенно молодые, сталкиваются с дополнительными специфическими симптомами при COVID-19», — сказала Бриан.

Вместе с тем порой симптомов при обоих заболеваниях немного, это зависит «от уровня иммунитета», пояснила она.

Как подчеркнула Бриан, важно знать, что «превентивные меры срабатывают для обоих заболеваний». Эксперт напомнила о необходимости мыть руки, проветривать помещения, надевать маску и соблюдать физическую дистанцию. По ее словам, и грипп, и COVID-19 «можно предотвратить, если соблюдать эти меры».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0