пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Украинский сайт «слил» персональные данные казахстанцев

Киберполиция Украины заблокировала работу крупного веб-ресурса, посредством которого незаконно распространялись персональные данные граждан стран СНГ — Молдавии, Беларуси, Казахстана и других, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: pexels
Фото: pexels

Об этом в понедельник сообщило МВД Украины.

«Сотрудники департамента киберполиции совместно с работниками дознания Дарницкого управления полиции Киева и в сотрудничестве с представителями уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека и международными партнерами из США, Молдавии и Германии пресекли факты нарушения защиты персональных данных с использованием автоматизированных систем и сети интернет», — говорится в сообщении.

Читайте также: Аферисты из Украины придумали новый способ выудить у казахстанцев деньги

В МВД дополнили, что в результате совместных действий локализована и прекращена деятельность одного из крупнейших веб-ресурсов, где незаконно распространялись персональные данные около 200 млн человек, в том числе граждан Украины, Молдавии, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ.

Отмечается, что на сайте, о котором идет речь, содержались номера телефонов, фамилии, имена и отчества граждан, их места регистрации, а в отдельных случаях и информация о предоставленных административных услугах, связанных с использованием транспортных средств. 

В МВД проинформировали, что полиция открыла уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0