суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Там будет крах»: Туристы выигрывают от падения турецкой лиры

Турецкие деньги продолжают стремительно обесцениваться. Сегодня лира подешевела еще на 6%. И власти страны, похоже, не совсем понимают, что делать. Президент Эрдоган уже трижды менял главу Центробанка и дважды — министра финансов. Но это не помогает, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

А сегодняшнее падение — результат снижения учетной ставки. Регулятор сделал это в четверг, чтобы остановить инфляцию, а уже в пятницу, поняв, что это не спасает, заявил о готовности проведения валютных интервенций. Впрочем, никаких сил лире это не придало.

И вот результат — 17,38 за один доллар сегодня. А ведь еще в январе «американец» стоил всего около 7,5 лир. Турецкие деньги обвалились на 55%. Ранее лидеры оппозиции призвали к досрочным президентским выборам, они считают, что Эрдоган не справляется со своими обязанностями. От ситуации выигрывают разве что местные производители (их товары теперь доступнее, чем иностранные) и туристы.

Все они едут на отдых с долларами, а значит, могут приобрести гораздо больше, чем ранее. Ну и турецкая недвижимость, конечно, стала еще более доступной.

«Промышленность Турции достаточно большая. Оттуда идет к нам их экспорт. И в общем-то удешевление Турции может удешевить их товар по сравнению с нашим. И это может давить на наших производителей. Поездка в Турцию станет очень дешевой. Если там будет галопирующая высокая инфляция, то туда можно будет съездить очень дешево. Потому что там будет крах. Это все будет стоить копейки», — говорит экономист Арман Бейсембаев.

Напомним, из-за обвала лиры 24 ноября в Турции прошли стихийные акции протеста. Протестующие в Стамбуле и Анкаре призвали к отставке правительство Турции.

13 декабря крупнейшие турецкие профсоюзы вывели на улицы азиатской части Стамбула более 5 тыс протестующих на фоне гиперинфляции в стране и обвала турецкой лиры. Главное требование митингующих — поднять минимальную зарплату.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 10
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 2