четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

СМИ: Китай скупил более половины запасов продовольствия в мире

Китай скупит большую часть запасов продовольствия в мире: по данным Минсельхоза США, на складах республики хранится 50 процентов пшеницы и более 60 процентов риса и маиса от всех запасов в мире, передает «Лента.ru».

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Об этом пишет Nikkei Asia. Ожидается, что китайские запасы только вырастут и к 2022-му Пекин скупит половину запасов продовольствия, в частности, 69 процентов от общего количества маиса, 60 процентов риса и 51 процент пшеницы.

Эксперты считают, речь идет об увеличении запасов на 20 процентов за последние десять лет.

Эти показатели настолько велики, что есть опасение дальнейшего роста цен на продовольствие.

Еда дорожает в мире со скоростью, которой не было почти полвека, отмечает старший научный сотрудник University of Warwick Алистер Смит.

В такой ситуации риски несут непомерные аппетиты Китая.

«Ненасытный аппетит Китая к закупкам зерна ведет к дальнейшему сокращению мирового предложения и создает условия для длительного роста цен на продукты питания», — приводят «Известия» цитату экспертов.

По мнению профессора Aichi University Горо Такашахи, такие активные закупки — мера вынужденная, поскольку внутреннее производство стагнирует с 2015 года.

Урожайность в Китае низкая в том числе из-за загрязнения почв, к тому же фермеры мигрируют в мегаполисы.

Рост запасов продуктов питания в КНР может быть связан с целым рядом других причин: страна страхуется и от торговой войны, и от продолжения пандемии, и от неурожая, и от последствий энергокризиса.

«Накопление запасов в Китае — одна из причин роста цен на продовольствие в мире», — констатирует президент токийского Natural Resource Research Institute Акио Шибата.

По прогнозу продовольственной и сельскохозяйственной ООН, по итогам 2021 года мировые цены на импорт продовольствия окажутся рекордными.

Предполагается, что объем глобального импорта достиг рекордного уровня в 2021-м (1,75 трлн долларов). Это на 14 процентов больше, чем в 2020 году.

Ранее сообщалось, что энергетический кризис в Китае грозит дефицитом товаров в глобальном масштабе

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: