пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Путин готов отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной

В делегацию РФ для переговоров с Украиной могут войти представители Минобороны, МИД и администрации президента РФ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию РФ. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины, отметил представитель Кремля.

По его словам, изначально Путин говорил о том, что целью операции является помощь ДНР и ЛНР, в том числе путем денацификации и демилитаризации Украины.

«А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса. В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, Лукашенко заверил Путина, что Минск будет готов создать все необходимые условия для переговоров Украины и России.

Песков сообщил, что Путин 25 февраля провел переговоры по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который в свою очередь заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их неприкосновенности и безопасности и проведения упомянутых переговоров.

Как ранее сообщал Песков, в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности обсуждать нейтральный статус Украины Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией.

Путин в четверг объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.

Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

В пятницу Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором предложил Путину сесть за стол переговоров.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией. Он заявил, что готов обсудить нейтральный статус Украины, но Киеву нужны гарантии безопасности.

В этот же день Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1