пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эрдоган: «Запад не демонстрирует решимость по Украине»

Блок НАТО должен предпринимать более конкретные шаги и не ограничиваться заявлениями по Украине, считает глава турецкого государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство «Анадолу».

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в беседе с журналистами после пятничной молитвы в Стамбуле, комментируя ситуацию в Украине.

Турецкий лидер отметил, что, к сожалению, Евросоюз и все те, кто придерживается прозападных взглядов, до сих пор не продемонстрировали серьезной и решительной позиции по украинскому вопросу.

«Только и делают, что выступают со множеством советов в адрес Украины. Конкретных шагов нет. Советы озвучиваются по сей день. На сегодняшнем саммите НАТО будут обсуждены шаги по данному вопросу», — сказал президент Турции.

Эрдоган подчеркнул, что саммит лидеров НАТО не должен превращаться в «радугу осуждений».

«Сегодня мы ознакомимся с позицией участников саммита Североатлантического альянса. Позиция Турции [по ситуации в Украине] предельно ясная. Думается, что блок НАТО должен придерживаться более четкой позиции. Мы довели свою позицию до генсека Йенса Столтенберга», — сказал турецкий лидер.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал о готовности к переговорам с Россией, обсуждению нейтрального статуса Украины и что Киеву нужны гарантии безопасности.

В этот же день Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин готов отправить делегацию РФ в Минск на переговоры с Украиной.

В этот же день Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0