пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Страны ЕС и еще пять государств ввели санкции против России и окружения Путина

Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщает Reuters, премьер-министр Борис Джонсон в четверг обнародовал крупнейший за всю историю пакет санкций Великобритании против России, направленный против банков, членов ближайшего окружения президента Владимира Путина и богатых россиян, ведущих «лондонский образ жизни».

Западные страны координируют действия по введению жестких санкций против России в ответ на ее полномасштабное вторжение в соседнюю Украину путем нанесения ракетных ударов по городам и ввода своих войск в страну.

Выступая в парламенте, Джонсон сказал, что российский лидер будет осужден миром и историей за свое вторжение, так и не сумев смыть «кровь Украины со своих рук».

«Канада самым решительным образом осуждает вопиющее нападение России на Украину. Эти неспровоцированные действия являются явным дальнейшим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Они также нарушают обязательства России по международному праву и уставу ООН», — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Правительство Канады призвало Россию вывести свои войска с территории Украины, добавив, что действия российских властей повлекут за собой «серьезные последствия», а также объявил новые санкции против России.

Европейский союз также объявил о новых санкциях в отношении России рано утром в пятницу, которые будут касаться финансового, энергетического и транспортного секторов страны, визовой политики и включают экспортный контроль и запреты на экспортное финансирование, передает CNN. Санкции окажут «максимальное влияние на российскую экономику и политическую элиту», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Мы также нацелены на российскую элиту, ограничивая их депозиты, чтобы они больше не могли прятать свои деньги в безопасных убежищах в Европе», — добавила она.

Тайвань также заявил, что ударит по России санкциями, и призвал прекратить нападение на Украину. Министерство иностранных дел в Тайбэе заявило в пятничном заявлении, что оно «выступает против любого одностороннего изменения статус-кво силой или принуждением и поддерживает мирный, рациональный диалог и переговоры между связанными странами в рамках международного права», отмечает Bloomberg.

Правительство Японии приняло решение заморозить активы ВЭБ, Промсвязьбанка и банка «Россия» в рамках санкций в отношении РФ в связи с военной операцией на Украине, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что их страна вводит новые санкции в отношении России из-за ее решения начать специальную военную операцию на территории Украины.

Правительство Австралии введет экономические санкции в отношении российских предпринимателей и депутатов и направит военную технику Украине. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон, выступая перед журналистами в Сиднее.

Сейм (парламент) Латвии в четверг на заседании принял заявление в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, призвав к введению максимальных санкций против России и Беларуси. Депутаты также призывают Совет Европы поднять вопрос об исключении РФ из организации, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. 

Также стало известно, что все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Позже Зеленский заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

Президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0