суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Народ заслуживает»: Украину согласились принять в Евросоюз

Литовский государственный и политический лидер Гитанас Науседа сообщил, что саммит поддержал евроинтеграцию Украины, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Об этом он сказал после завершения встречи лидеров государств — членов Евросоюза.

«Историческая ночь в Версале. После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь дело за нами и украинцами, чтобы сделать это быстро. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС», — написал он в своем Twitter.

Тем временем «Украинская правда» сообщает, что публичное решение саммита не столь однозначно. В частности, в нем нет ссылок на статью 49 договора ЕС о процедуре присоединения, а также нет ни положительных, ни негативных упоминаний об «ускоренной процедуре», вступления в которую стремилась Украина.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

27 февраля Евросоюз ввел запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией.

1 марта Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз.

Также в начале марта ЕС запретил продавать, поставлять, экспортировать евро в Россию.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 9
Забавно 32
Сочувствую 1
Возмутительно 31