суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Евросоюз и США ввели санкции против Владимира Путина

ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева в черный список из-за военной операции в Украине, передает ТАСС.

Фото взято с сайта 1tv.ge
Фото взято с сайта 1tv.ge

Об этом говорится в официальном журнале ЕС, в котором в ночь на субботу опубликованы соответствующие нормативные акты.

Всего в черный список включены 98 представителей руководства страны, парламентариев, чиновников России, а также высокопоставленных военных, командующих пограничными базами и различными частями в Беларуси. Число фигурантов которого таким образом увеличилось до 670 человек.

Соединенные Штаты ввели в пятницу санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России. Об этом говорится в распространенном заявлении иинистерства финансов США.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну

«Сегодня Соединенные Штаты в координации с союзниками и партнерами продолжили давать решительный ответ на необоснованное, неспровоцированное и заранее спланированное вторжение России в Украину и ввели санкции против президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также других членов Совета безопасности России», — говорится в документе.

«Крайне редко случается такое, чтобы Минфин вносит в [санкционный] список главу государства. Президент Путин присоединяется к очень небольшой группе, которая включает в себя таких деспотов, как [лидер КНДР] Ким Чен Ын, [президент Беларуси] Александр Лукашенко и [президент Сирии] Башар Асад», — утверждали в Минфине США.

«В качестве президента Путин является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России, которые в настоящий момент предпринимают необоснованное вторжение на территорию суверенного европейского государства. Ни один другой человек не несет большей ответственности за войну России против Украины, дестабилизацию соседей России, страдания украинского народа, а также злонамеренную деятельность России, которая длилась многие годы», — убеждены в американском ведомстве.

В свою очередь Лавров был включен в санкционный список, поскольку, с точки зрения американской стороны, «продвигал ложную интерпретацию, согласно которой Украина является агрессором, настойчиво стремясь обосновать действия России на мировой арене», отмечается в документе.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией. Он заявил, что готов обсудить нейтральный статус Украины, но Киеву нужны гарантии безопасности.

В этот же день Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин готов отправить делегацию РФ в Минск на переговоры с Украиной.

Также в пятницу Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию в Украине, отметил, что, к сожалению, Евросоюз и все те, кто придерживается прозападных взглядов, до сих пор не продемонстрировали серьезной и решительной позиции по украинскому вопросу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0