пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

МИД Франции озвучил новый пакет санкций против России

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что новые санкции ЕС против России вступят в силу уже 13 марта. Он отметил, что этот пакет санкций сейчас согласовывают послы в Евросоюзе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: EPA-EFE / THOMAS COEX / POOL
Фото: EPA-EFE / THOMAS COEX / POOL

Новый пакет санкций ЕС против РФ вступит в силу уже в воскресенье. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Inter.

«В настоящий момент готовится новый пакет санкций, который должен быть введен с сегодняшнего дня», — сказал он.

Ле Дриан отметил, что этот пакет санкций сейчас согласовывают послы в ЕС. В него, в частности, войдет запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, добавил министр.

Также, по его словам, будет введен запрет на все инвестиции в российский нефтяной сектор. Кроме этого, санкции, по словам главы МИД Франции, затронут более широкий круг бизнесменов.

«Нельзя исключать и другие меры, все варианты рассматриваются», — сказал Ле Дриан.

Одновременно глава французского дипломатического ведомства отметил, что Париж выступает за сохранение каналов диалога с Москвой.

«Ни Евросоюз, ни НАТО не ведут войну с Россией», — подчеркнул он.

11 марта Соединенные Штаты Америки запретили поставку в Россию наличные долларов, а также некоторых категорий автомобилей, драгоценностей, табачной и алкогольной продукции.

8 марта президент США Джо Байден запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации в Украине, в Евросоюзе заявили, что этого делать не будут.

Запрет на импорт нефти из России стал очередным ограничением после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Украине специальной военной операции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2