суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

США запретили импорт энергоносителей из России, Европа – нет

Вашингтон запретил импорт энергоносителей из России из-за ситуации в Украине, Евросоюз этого делать не будет, передает РИА Новости.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Как заявил президент США Джо Байден в видеообращении, это «решение, которое получило поддержку обеих партий в конгрессе».

При этом Байден признал, что подобные санкции приведут к дальнейшему росту цен на топливо на американских АЗС, которые с начала российской операции в Украине уже поднялись на 75 центов за галлон.

«С нынешними действиями она поднимется еще выше. Но я буду делать все, что от меня зависит, чтобы минимизировать повышение цен», — сказал президент США.

Как отметил хозяин Белого дома, в Вашингтоне понимают, что не все союзники сейчас могут принять аналогичные меры против России, но Вашингтон может на это пойти.

Во вторник цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив 4,17 доллара за галлон (3,785 литра). В своем выступлении Байден призвал американские энергокомпании не взвинчивать цены и «не использовать ситуацию» в интересах собственной прибыли за счет потребителей.

Между тем, верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не будет запрещать импорт энергоносителей из России.

С таким заявлением он выступил после объявления Вашингтона о новых санкциях против Москвы, включающих запрет на поставки энергоресурсов.

По его словам, ЕС постоянно ищет альтернативные источники получения газа ввиду убежденности Евросоюза в том, что у него «партнер, на которого нельзя положиться».

Также он отметил, что вступление Украины в ЕС возможно, но произойдет не сразу. Чиновник подчеркнул, что Украина не является угрозой для России, при этом ЕС «не будет подталкивать Киев к войне с Москвой».

Запрет на импорт нефти из России стал очередным ограничением после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Украине специальной военной операции. 

Россию покинули или объявили об уходе около 230 международным компаний компаний.

4 марта в посольстве США высказались о влиянии антироссийских санкций на Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0