пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Узбекские пограничники обстреляли кыргызский автомобиль на границе

В результате два гражданина Кыргызстана получили ранения, передает ТАСС.

Двое граждан Кыргызстана получили ранения в результате стрельбы на одном из участков кыргызско-узбекской границы.

Об этом сообщила пограничная служба Кыргызстана.

По ее данным, инцидент произошел в зоне ответственности Айдаркенского погранотряда республики. «Наш гражданин на автомобиле следовал из города Кадамжай (Кыргызстан) в город Кызыл-Кия (Кыргызстан) по автодороге, часть которой проходит по узбекской территории», — заявили в погранслужбе.

Вопреки двусторонним договоренностям, согласно которым проезжающий по транзитной дороге транспорт не имеет права останавливаться, гражданин Кыргызстана сделал остановку в селе Каптархана Ферганского района Узбекистана и посадил в салон двух женщин. Обе они также имеют кыргызское гражданство.

«Пограничники Узбекистана попытались остановить автомашину, однако водитель не подчинился их требованиям и продолжил движение, — отметили в погранслужбе. — Военнослужащие открыли огонь по автомобилю, в результате чего двое наших граждан получили огнестрельные ранения». Водитель доехал до ближайшего кыргызского пограничного пункта, где ему и пассажирке была оказана первая медицинская помощь. Впоследствии они были госпитализированы.

«Об инциденте оповещены соответствующие органы нашей страны и представители комитета по охране государственной границы службы национальной безопасности Узбекистана», — подчеркнули в Погранслужбе Кыргызстана. Ее представители в ближайшее время намерены встретиться с узбекскими коллегами, чтобы выяснить причины и обстоятельства происшествия.

Власти Узбекистана инцидент пока не комментируют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0