четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В России подали в суд с требованием восстановить доступ к онлайн-магазину игр PlayStation

28 пользователей игровых консолей просят восстановить полный доступ к онлайн-магазину игр и выплатить компенсацию морального вреда в размере 280 млн рублей в связи с ограничением работы сервиса PlayStation Store. Группа истцов обратилась в Хорошевский суд с претензиями к компании Sony Interactive Entertainment, передает «Сноб».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Юрист истцов, старший юрист практики разрешения споров «ССП-консалт» Станислав Исаков, назвал причиной обращения ограничение доступа пользователей к PlayStation Store.

«У многих игровых консолей нет дисковода, и фактически полноценно использовать их теперь нельзя. Получается, что клиенты компании заплатили немалые деньги, а качества услуги, на которое рассчитывали, не получили», — сказал Исаков.

По его словам, основанием для обращения стало то, что в условиях использования программ Sony нет положений, что компания может по каким-либо причинам, кроме нарушения условий использования, заблокировать доступ к PlayStation Store. Тем не менее компания это сделала. Юрист считает, что теперь каждый пользователь может требовать защиты своих интересов и прав по законодательству той страны, в которой он находится, в частности в РФ, по закону «О защите прав потребителей». Согласно ему, организациям запрещено отказывать в услугах без достаточных на то оснований, в частности, если было нарушение условий пользовательского соглашения. По мнению юриста, таких причин не было.

По мнению управляющего партнера юридической фирмы DRC Саркиса Дарбиняна, даже если истцы добьются успеха, вероятность исполнения такого решения суда невелика, потому что головная компания находится за границей.

«Если в суде докажут, что оказывать услуги сервис может, и постановят выплатить компенсацию, то исполнит ли Sony это решение — большой вопрос: мер принуждения для этого у нас нет. А в пользовательском соглашении обычно есть уточнение, что все споры подчинены не российскому законодательству и праву, а по месту юрисдикции. Также там могут быть оговорены условия, при которых компания может ограничить возможность использовать свой сервис. В общем, способы вывернуться защита найдет», — объяснил Дарбинян.

В марте компания Sony Interactive Entertainment заявила, что уходит из России и продажи консолей PlayStation и игр прекращаются. Россияне почти сразу сообщили о проблемах с доступом к PS Store. Многие владельцы консолей PS4 и PS5 не могут больше приобрести игры и загрузить ранее приобретенные проекты.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2