суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Папуа-Новой Гвинее обвиненную в колдовстве женщину зарубили топором

Мифилу вместе с еще тремя женщинами обвинили в том, что она пользовалась магией, передает Lenta.

В Папуа-Новой Гвинее женщину по имени Мифила (Mifila), обвиненную в колдовстве, зарубили топором. В настоящее время полиция ищет мужчин, совершивших убийство, передает Reuters.

На прошлой неделе 10 мужчин c огнестрельным оружием кустарного производства, мачете и топорами ворвались в деревню в провинции Энга, где проживала Мифила, и убили ее на глазах семьи.

Мифилу вместе с еще тремя женщинами обвинили в том, что она пользовалась магией для того, чтобы в одном из районов началась вспышка кори, которая нередко заканчивается летальным исходом.

В апреле 2013 года премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Питер О'Нил пообещал отменить закон о колдовстве, действующий на территории страны, назвав его абсурдным и варварским.

В стране нередко казнят людей по обвинению в колдовстве. Так, в феврале 2013 года в городе Маунт-Хаген устроили самосуд над 20-летней женщиной. Ее обвинили в убийстве мальчика с помощью магии, после чего родственники ребенка сожгли девушку заживо на глазах у толпы людей. Представители ООН осудили акцию.

Закон о колдовстве был принят в Папуа — Новой Гвинее в 1971 году. В документе не утверждается, что магия действительно существует. Тем не менее, согласно закону, ставший объектом колдовского ритуала человек не отвечает за свои действия. Поэтому лица, связанные с колдовством, считаются преступниками, а их убийцы могут, рассчитывать на смягчение приговора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: