пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Мирзиеев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил принять поправки в Основной закон страны через референдум, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Фото: president.uz
Фото: president.uz

«Предлагаю рассмотреть разработанный парламентом проект на всенародном обсуждении и принять его путем референдума», — сказал Шавкат Мирзиеев на встрече с членами Конституционной комиссии

Глава государства отметил, что согласно действующему законодательству, парламент сам имеет право вносить поправки в Конституцию, однако правильнее это сделать, опираясь на волеизъявление народа.

«Я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа - настоящая народная Конституция», — подчеркнул Шавкат Мирзиеев.

По его словам, это соответствует принципу, что единственным источником и автором Конституции является народ.

«Тогда каждый наш соотечественник сможет с гордостью сказать: «Новая Конституция Узбекистана - моя Конституция», — отметил президент.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За этот период в основной закон страны поправки вносились 15 раз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0