пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Подозреваемый в убийстве Абэ считал его связанным с сектой

СМИ сообщают подробности допроса мужчины, стрелявшего в экс-премьера Японии Синдзо Абэ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой агентство Kyodo.

Фото: агентство Kyodo.
Фото: агентство Kyodo.

Подозреваемый в убийстве экс-премьер министра Японии во время допроса заявил, что мотивом его поступка послужила связь чиновника с некой «религиозной группой».

Предполагаемый убийца сообщил, что его мать регулярно перечисляла деньги религиозной организации, из-за чего семья обанкротилась и это привело к разладу в семье.

Он подчеркнул, что планировал расправится с лидером этой секты, а на министра напал, поскольку посчитал его тесно связанным с религиозным объединением и «продвигал её идеи в Японии». Он подчеркнул, что нападение не связано с политическими взглядами Абэ.

О каком именно религиозном объединении говорит подозреваемый в покушении — неизвестно. Предполагается, что это может быть Церковь Объединения, которую также называют сектой Муна - по имени ее основателя южнокорейского религиозного деятеля Мун Сон Мена.

В 67-летнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ стреляли утром 8 июля, во время его выступления в западной префектуре Нара. От полученных ран политик скончался.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о нападении на Абэ и направил телеграмму соболезнования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0