суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В США мужчина на пляже заразился амебой, поедающей мозг

Житель Миссури был госпитализирован и помещен в реанимацию после заражения редкой амебой, поедающей мозг, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на nowthisnews.

Фото: Iowa Department of Natural Resources
Фото: Iowa Department of Natural Resources

У человека был диагностирован первичный амебный менингоэнцефалит — смертельная инфекция, вызываемая амебой Naegleria fowleri. Считается, что он, вероятно, заразился после купания в озере на юго-востоке Айовы, говорится в заявлении представителей здравоохранения в пятницу. Департамент здравоохранения и социальных служб Айовы закрыл пляж в государственном парке «Лейк-оф-Три-Файрс» в округе Тейлор.

«Закрытие является предупредительной реакцией на подтвержденную инфекцию Naegleria fowleri у жителя Миссури, который недавно потенциально заразился во время купания на пляже», — говорится в сообщении представителей здравоохранения Айовы.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в настоящее время проверяют озеро на наличие Naegleria fowleri, и этот процесс может занять несколько дней.

Амеба в основном встречается в пресной воде и заражает пловцов, когда зараженная вода попадает через нос. Согласно статистике CDC, летальность от инфекции превышает 97%. С 1962 по 2021 год выжило только четверо из 154 человек, о которых известно, что они инфицированы.

«Это худший паразит в мире, о котором мы знаем, потому что он вызывает такую разрушительную патологию», — сказал научный сотрудник центра открытия лекарств в университете Джорджии Кристофер Райс.

По данным CDC, симптомы включают судороги, измененное психическое состояние, галлюцинации и кому.

Считается, что это первый случай такого рода, обнаруженный в Айове, хотя соседние штаты, такие как Миннесота, Миссури и Канзас, в прошлом сообщали об инфекциях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: