суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Воюющие в Украине кыргызстанцы будут привлечены к ответственности

Если подтвердится участие кыргызстанцев в боевых действиях на востоке Украины, то они будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Наемничество», передает КирТАГ.

«Ранее в СМИ была информация о кыргызстанцах в Украине, оперативная информация по этому поводу у нас тоже имеется. Мы работаем в этом отношении, проводим ряд определенных мероприятий», — сообщил замначальника 10-го главного управления МВД Кыргызстана Раим Салимов.

Он продолжил, что участие кыргызстанцев в украинском конфликте пока не подтверждено, хотя имеются приблизительные сведения об их возможном числе.

«Если информация о воюющих в Украине кыргызстанцах верна, то они попадают под действие статьи Уголовного кодекса «Наемничество». По возвращению они будут привлечены к уголовной ответственности, поскольку они участвуют в незаконных вооруженных формированиях», — подчеркнул Р. Салимов.

Отметим, ранее в отечественных СМИ была информация минимум о двух кыргызстанцах, которые воевали или до сих пор воюют на востоке Украины на стороне сепаратистов — так называемых Донецкой и Луганской народных республик. В СМИ сообщалось, что число кыргызстанцев в составе отрядов сепаратистов гораздо больше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0