четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Обнаружен гигантский комплекс из 500 стоячих камней

На юге Испании был найден огромный мегалитический комплекс из более 500 стоячих камней, который может стать одним из самых больших в Европе, сообщили археологи AFP, передает УНН.

Фото: AFP
Фото: AFP

Камни были обнаружены на участке земли в Уэльве — провинции, примыкающей к южной части границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана.

Земля площадью около 600 га была предназначена для выращивания авокадо.

Но прежде чем выдать разрешение, региональные власти запросили исследование в свете возможного археологического значения этого места и обнаружили наличие камней.

«Это самая большая и разная коллекция стоячих камней, сгруппированных вместе на Пиренейском полуострове», — сказал Хосе Антонио Линарес, исследователь из университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта.

По его словам, старейшие стоячие камни на месте Ла-Торре-Ла-Жанера, вероятно, были сооружены во второй половине VI или V тысячелетия до нашей эры.

«Это большая мегалитическая достопримечательность в Европе», — сказал он.

На этом месте они обнаружили множество различных типов мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, курганы, гробовые каменные ящики и различные ограждения.

«Наиболее распространенной находкой были стоячие камни, 526 из которых все еще стоят или лежат на земле», — сообщают исследователи в статье.

Высота камней составила от одного до трех метров.

По словам ученых, большинство менгиров были сгруппированы в 26 рядов и два кромлеха, оба расположены на вершинах холмов с четким видом на восход для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояния, а также в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Многие камни закопаны глубоко в землю.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 33