пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Сенат Польши признал режим РФ террористическим

Сенат Польши решительно осуждает российскую агрессию против Украины и призывает «все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать власть РФ террористическим режимом», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на DW.

Фото: @PolskiSenat
Фото: @PolskiSenat

Об этом говорится в резолюции.

Верхняя палата парламента Польши единогласно приняла резолюцию о признании России террористическим режимом за ее агрессию против Украины и украинского народа.

«Российские оккупанты терроризируют жителей городов Украины, бомбя гражданские объекты», — говорится в постановлении.

Они призвали международное сообщество обеспечить поражение России и привлечение ее к ответственности за военные преступления в международном уголовном суде.

Оппозиция имеет большинство в сенате и, следовательно, контролирует палату. Но все 85 из 100 депутатов, присутствующих в зале, как от оппозиции, так и от правящего лагеря, проголосовали за резолюцию.

После российского вторжения Польша была одним из самых сильных союзников Украины, предоставляя военную, гуманитарную и дипломатическую поддержку, а также приютив наибольшее количество украинских беженцев (в настоящее время их число оценивается примерно в 1 млн).

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2