вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

SpaceX запустила первую партию уникальных спутников Starlink

Компания Илона Маска запустила в космос 54 уникальных спутника нового поколения, которые могут раздавать интернет непосредственно на смартфон. Информация об этом появилась на странице SpaceX в Твиттере, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

«SpaceX запускает 54 модернизированных интернет-спутника Starlink и совершает посадку ракеты в море в 60-м полете года. Теперь SpaceX может выводить спутники на новые орбиты, что еще больше увеличит пропускную способность сети», — говорится в сообщении.

Ракета Falcon 9 с 54 модернизированными интернет-спутниками Starlink была запущена в атмосферу в 11:34 (по Киеву) с космодрома «Мыс Канаварел» (мыс на атлантическом побережье штата Флорида, США, — ред.).

Ракета-носитель, которая доставляла интернет-спутники на орбиту, ранее выполнила пять миссий Starlink, запустила два американских спутника GPS, коммерческий спутник Nilesat 301 и доставила два разных экипажа частных астронавтов в миссии Inspiration4 и Ax-1.

По словам менеджера по производству и проектированию SpaceX, новое поколение спутников добавит еще больше пропускной способности сети и позволит привлечь больше клиентов и обеспечить более быстрое обслуживание, особенно в областях, в которых в настоящее время превышено количество подписок.

Также в компании дополнили, что Starlink второго поколения будет превышать по мощности все 3 300 спутников Starlink, которые сейчас работают на орбите. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2