Жуткая вонь: подземную парковку в Астане затопило канализационными стоками
1 ноября подземный паркинг жилого комплекса EXPO Boulevard-1 на проспекте Кабанбай батыра затопило канализационными стоками. По словам жителей, вода залила автомобили, кладовые помещения и лифтовые шахты, передает ИА «NewTimes.kz».
Об инциденте сообщил один из жителей ЖК в Threads, опубликовав фотографии и видео затопленного паркинга. По его словам, подобная авария происходит здесь не впервые. Он также опасается, что из-за подтопления может пострадать имущество жильцов и произойти замыкание электропроводки.

«Стоит жуткий запах в подъездах и квартирах, есть огромный риск порчи имущества и замыкания проводки! Точно такая же авария уже происходила здесь ранее, но системно проблему никто не решил. Управляющая компания BI Service бездействует, пока жители пытаются добиться экстренных работ и спасти свои машины. Просим максимальной огласки! Обратите внимание на этот коммунальный беспредел, пока не пострадали люди и не замкнуло электросети всего дома!», — возмущается пользователь.

Что стало причиной подтопления
В BI Group объяснили, что подтопление произошло из-за повышенной нагрузки на городскую канализационную систему. По словам представителей компании, со стороны аэропорта поступил большой объём сточных вод, с которым не справилась канализационная насосная станция на проспекте Кабанбай батыра. В результате стоки начали поступать обратно во внутриквартальные сети.
После обнаружения аварии сервисная служба приступила к устранению последствий. Для откачки воды привлекли специальную технику и дополнительные насосы. По данным компании, к 05:00 утра паркинг полностью освободили от воды.
«Вопрос повышения пропускной способности системы водоотведения района прорабатывается совместно с акиматом и профильными городскими службами. Со стороны акимата рассматриваются дополнительные технические решения, в том числе установка временной КНС и усиление насосного оборудования. Кроме того, совместно с представителями ГКП «Астана Су Арнасы» уже установлены дополнительные насосы для улучшения работы системы и снижения риска повторных подтоплений. Работа по поиску долгосрочного решения продолжается. Благодарим жителей за понимание!», — говорится в сообщении.
Читайте также: Дома стареют, денег нет: какие проблемы накопились в ЖКХ Казахстана
Напомним, ранее жительница Астаны Ади Жеңісбекқызы пожаловалась на состояние дороги на левом берегу столицы. По её словам, участок отремонтировали около года назад, однако после дождя здесь скапливается вода, а дорожное покрытие просело.