четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Россия ожидает от Украины очередного платежа на $75 млн

Министр финансов Наталия Яресько в минувшую пятницу подтвердила, что Киев сделает этот платеж, признав долг перед РФ, передает ТАСС.

Россия ожидает в понедельник от Украины процентного платежа на $75 млн по еврооблигациям в размере $3 млрд, купленным у правительства Виктора Януковича в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Министр финансов Наталия Яресько в минувшую пятницу подтвердила, что 22 июня Киев сделает этот платеж, признав долг перед Россией.

«Украина продолжит обслуживать долги, в том числе 22 июня будет платеж по еврооблигациям», — сказала она на брифинге. Говоря о долге перед РФ, Яресько отметила, что по этому кредиту Киев «работает на равных условиях». «Два дня назад (17 июня) мы заплатили 39 млн по другим еврооблигациям, и мы платим (22 июня) эти $75 млн по так называемым российским облигациям», — пояснила она.

В течение 2014 года Украина погасила два купона по этим бумагам на $75 млн каждый.

В тоже время президент Петр Порошенко назвал российский кредит Украине в $3 млрд взяткой за отказ бывшего главы государства Виктора Януковича от ассоциации Украины с ЕС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: