пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Джохара Царнаева будут содержать в тюрьме штата Индиана до казни

Джохара Царнаева, которого приговорили к смертной казни за организацию теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, будут, вероятнее всего, содержать в тюрьме в американском городе Терре-Хот (штат Индиана) до приведения в исполнение приговора, передает ТАСС.

Как сообщила телекомпания Fox News, именно в это пенитенциарное учреждение, как правило, помещают тех, кто был обвинен федеральными властями и ожидает смертной казни. Официального подтверждения по поводу дальнейших перемещений Царнаева пока не поступало.

Телекомпания CNN также сообщила, что молодой человек, скорее всего, отправится в Индиану, однако, по ее данным, не исключено, что его поместят в тюрьму в городе Флоренс (штат Колорадо). В ней часто содержат тех, кто бы признан виновным в терроризме. Им не разрешаются какие-либо контакты с окружающим миром.

В среду Царнаеву официально вынесли смертный приговор. Его зачитал на слушаниях в Бостоне федеральный судья Джордж О'Тул, председательствовавший на процессе. Перед этим на заседании суда также выступили почти 30 пострадавших в результате теракта. Они рассказали о том, как изменилась их жизнь после трагических событий двухлетней давности. Большинство из них указывали, что молодой человек заслуживает самого строгого наказания.

Царнаев на слушаниях принес извинения пострадавшим в результате теракта. Прежде во время судебного процесса он отказывался от каких-либо публичных заявлений. Наблюдатели расценили тот факт, что он нарушил молчание, как подтверждение намерений защиты оспорить решение суда.

8 апреля Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения в организации взрывов во время Бостонского марафона. 15 мая жюри присяжных после 14,5 часов обсуждения признало его виновным по 6 из 17 пунктов федерального обвинения, по которым предусмотрена смертная казнь.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: