пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Экс-главу фармагентства Узбекистана задержали после смерти детей от сиропа против ОРВИ

Экс-глава агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана заключен под стражу по делу о смерти детей после приема индийского препарата против ОРВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «МИР».

Фото: Kun.uz
Фото: Kun.uz

«В рамках уголовного дела о смерти детей от индийских сиропов «Док-1 Макс» и «Абронол» заключен под стражу бывший директор агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве К. С», – сообщили в агентстве по противодействию коррупции.

Помимо этого, по данному делу задержаны его сообщники и ряд других должностных лиц. По итогам проверки агентства и центра возбуждено уголовное дело по факту финансовых ошибок и недостатков, а также случаев грубых нарушений требований по использованию средств республиканского бюджета.

В Узбекистане из-за умерли 20 детей после приема индийского препарата от гриппа и простуды «Док-1 Макс». Согласно заключению государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств сироп не соответствует установленным требованиям.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил от должности директора агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева.

В Минздраве РК заявили, что препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1