суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

20 детей скончались в Узбекистане после приема препарата от ОРВИ

В Узбекистане скончался еще один ребенок, который принимал «ДОК-1 МАКС». Количество детей, скончавшихся после применения препарата, достигло 20, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kun.uz
Фото: Kun.uz

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе Минздрава, с 13 декабря 2022 года 25-летняя женщина, проживающая в махалле «Гулистон» Учкурганского района Наманганской области, посещала детское отделение районного медицинского объединения, где лечила своего сына. Ему было 2,5 года.

После того, как не было изменений, 16 декабря ребенка доставили в Наманганский областной филиал республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 21 декабря 2022 года ребенок скончался.

Согласно данным Наманганского областного управления здравоохранения, больной находился на лечении с диагнозом: тяжелая форма пневмонии, функциональное расстройство пищеварения, диспепсическое расстройство и гиповолемия.

По словам матери, дома ребенку давали препарат «ДОК-1 МАКС». Погибший ребенок был единственным ребенком у матери.

Напомним, впервые смерть 15 детей из разных областей после приема препарата индийской компании Marion Biotech была зафиксирована в Самаркандском детском центре.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил от должности директора агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардора Кариева.

Служба государственной безопасности накануне заявила, что лабораторные испытания препаратов «Док-1 Макс» и «Амбронол» этого же производителя (импортер в Узбекистан – Quramax Medikal) не проводились в установленном порядке. В составе партий препаратов был обнаружен этиленгликоль в объеме в 300 раз больше нормы, предусмотренной медицинскими правилами. Вместо него в составе должен был быть пропиленгликоль.

Правительство Индии также начало расследование в отношении компании-производителя.

К слову, в Минздраве РК заявили, что препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 7
Забавно 16
Сочувствую 0
Возмутительно 0