пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Уникальный прибор помог спасти 14 человек из-под завалов в Турции

С помощью разработанного жителем Азербайджана устройства удалось определить местонахождение более 10 человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Анадолу».

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

Житель Азербайджана Джейхун Халилов с помощью разработанного им специального устройства помогает спасателям в поисково-спасательной операции в турецком Кахраманмараше. С помощью его устройства по сей день удалось спасти из-под завалов 14 человек.

Джейхун Халилов сообщил, что как только услышал о землетрясениях, обратился с просьбой включить его в состав спасателей, готовящихся к отправке в зону бедствия. Однако в Турцию он приехал за счет собственных средств, не получив ответ. Первым же доступным рейсом мужчина прилетел в Анкару, а 8 февраля уже находился в Кахраманмараше. Здесь он принял участие в поисково-спасательной операции в составе бригады ассоциации «Башир».

Мужчина рассказал, что разработанный им прибор имеет большие возможности, оснащен двумя камерами и диктофоном. Благодаря этому устройству ему удается «сканировать» завалы и выходить на связь с пострадавшими.

Для близких расстояний используется эндоскопическая камера, для более дальних точек — гигракамера. Когда удается найти живого человека, он с помощью диктофона узнает, есть ли рядом еще люди. Далее Халилов передает полученную информацию сотрудникам AFAD или другим спасателям.

С помощью его прибора удалось спасти из-под завалов 14 человек. Первой была 17-летняя девушка, которую извлекли 9 февраля из-под завалов жилого здания.

«Делаю все, что от меня зависит. Останусь в зоне бедствия столько, сколько понадобится», — заверил он.

Читайте также: 17-летнюю жительницу Турции спасли на 248-й час после землетрясения

Напомним, 6 февраля в Турции произошло два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 балла. Эпицентром подземных толчков стала провинция Кахраманмараш. Вслед за ними произошли афтершоки, от которых пострадали соседние провинции, а также территория Сирии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3