суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Российский пропагандист погиб при взрыве в Санкт-Петербурге

В кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной Санкт-Петербурга произошел взрыв. Один человек погиб, 15 получили ранения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

О факте взрыва сообщил ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

По данным Readovka, в помещении кафе сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Оно было спрятано в статуэтку, которую одна из участниц встречи подарила Владлену Татарскому, о чем писало агентство «РИА Новости».

Фото со страницы Владлена Татарского в Telegram

Мощность взрывного устройства составила более 200 граммов тротила, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. В результате взрыва обрушилось фасадное остекление кафе на площади 15 квадратных метров.

Как следует из афиши в группе «Кибер Фронт Z», мероприятие началось в 17.00. Владлен Татарский (Максим Фомин) был главным гостем вечера, он должен был рассказать о профессии военкора.

По данным interfax.ru, по подозрению в убийстве Татарского задержана Дарья Трепова 1997 года рождения, она доставлена к следователю, сказал собеседник агентства. По его словам, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство.

Кто такой Владлен Татарский?

40-летний Владлен Татарский — известный Z-блогер, в его telegram-канале — более полумиллиона подписчиков. Татарский — это псевдоним, его настоящее имя — Максим Фомин. Он родился в городе Макеевке Донецкой области.

Российские СМИ называют Татарского военкором, но он не был журналистом и принимал участие в военных действиях в Украине. Как пишут СМИ, до начала войны в Украине, в 2014 году, Татарский сидел в тюрьме за вооруженное ограбление банка, пишет BBC.

«21 июля 2014 года я отбывал срок на зоне в Горловке, и через наш лагерь наступала армия Украины. Бой шел прямо под забором. Его я и считаю своим боевым крещением: летели пули, грады, снаряды и мины. Среди заключенных были раненые и убитые», — рассказывал Татарский в одном из интервью. 

Потом Татарский воевал на стороне самопровозглашенных ЛДНР.

В конце сентября блогера пригласили в Кремль на подписание договоров об аннексии четырех украинских регионов. Оттуда он записал обращение как бы в поддержку действий Кремля:

«Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим. Давайте, с Богом».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0