пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Студента отправили в тюрьму за ссылку на религиозную песню

В Узбекистане студента приговорили к трем годам лишения свободы за распространение религиозной песни. Родные осужденного сообщили, что он отправил своим одноклассникам YouTube-ссылку на нашиду (мусульманское песнопение), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Gazeta.uz.

Фото: Gazeta.uz
Фото: Gazeta.uz

В начале года Жахонгира Улугмуродова из его дома в Янгиюльском районе забрал инспектор профилактики. После этого у него в телефоне обнаружили ссылку на нашиду (мусульманское песнопение), размещенную на открытой платформе YouTube, которую он отправил своим одноклассникам в Telegram-группу в 2022 году. Согласно заключению комитета по делам религий, религиозная аудиозапись «пропитана идеями фанатизма».

В пресс-службе верховного суда отметили, что студент отправил в Telegram-группу Alhamdulillah с 10 участниками ссылку на нашиду под названием «Шаҳид бўлиб кетсак рози бўлингиз» («Будьте довольны, если мы станем шахидами»), призывающую к джихаду и хиджре. По этой причине его телефон был изъят в качестве вещественного доказательства.

Суд по уголовным делам Аккурганского района Ташкентской области 8 мая приговорил 21-летнего студента Жахонгира Улугмуродова к трем годам лишения свободы за распространение религиозной песни.

Судья признал его виновным по пункту «г» части 3 статьи 244−1 уголовного кодекса «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку с использованием средств массовой информации либо сетей телекоммуникаций, а также интернета». Ему назначили три года тюрьмы за счет смягчения наказания, которое предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.

Родные молодого человека рассказали, что он учится на грантовой основе в Ташкентском государственном экономическом университете и является основным кормильцем семьи.

Мать студента обратилась к президенту и верховному суду Узбекистана с просьбой дать ее сыну еще один шанс.

«Мой сын сказал: «Я слушал это как песню». Даже если бы он был образованным, он бы об этом не знал. Почему до этого никто не говорил о том, что эта нашида запрещена? Почему не говорилось по телевизору, по всем каналам ведь крутят сериалы, рекламу? Почему среди рекламы не говорят о том, что это запрещено? Откуда нам знать, откуда моему ребенку знать, что это нашида запрещена?» — заявила со слезами на глазах женщина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0