четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Крупную гидроэлектростанцию разрушили на территории Украины

Утром 6 июня в Херсонской области случился подрыв дамбы Каховской ГЭС, что вызвало бесконтрольный сброс воды из водохранилища. Ниже по течению Днепра начались подтопления населенных пунктов, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

По данным unian.net, Каховская ГЭС не подлежит восстановлению в ее прежнем виде, оборудование машинного зала полностью уничтожено.

«В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит», – говорится в сообщении «Укргидроэнерго».

Президент страны Владимир Зеленский созвал экстренное заседание совета нацбезопасности и обороны Украины.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев подтвердил, что ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

«Еще раз хочется подчеркнуть, что это серьезнейший террористический акт. Последствия еще будут изучены», — заявил Леонтьев в интервью ТАСС.

Российские СМИ утверждают, что вооруженные силы Украины в ночь на вторник обстреляли Каховскую ГЭС. Тогда как Владимир Зеленский обозначил, что разрушение плотины – это терроризм со стороны России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0