четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Еще на два месяца может затянуться поиск пропавшего малазийского Боинга

Выбор и доставка в район поиска нового более совершенного глубоководного оборудования потребует до двух месяцев, передает РИА Новости.

Уже в ближайшее время будет объявлен соответствующий тендер для выбора поставщика оборудования. Поскольку глубина Индийского океана в этом районе достигает нескольких километров, причем большая часть акватории никогда не картографировалась, там необходимы более совершенные сонары и дистанционно управляемые устройства, сообщила во вторник сингапурская газета Straits Times со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Австралии Уоррена Трасса.

«Между тем (автономный подводный аппарат) Bluefin-21 продолжит свою работу, и мы займемся океанографическими исследованиями, так что долгих перерывов в ведении поиска не будет», — заключил он.

В ходе переговоров министр транспорта КНР Ян Чуаньтан заявил о решимости Пекина продолжать оказывать активное содействие операции и направить для этого три поисковых судна.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

Проведенные на этот момент 334 поисковых полета и прочесывание 4,5 млн квадратных километров океана в районе предполагаемого падения пока не принесли никаких конкретных результатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0