пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Обязать чиновников говорить на госязыке намерены в Кыргызстане

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев направил в парламенте возражения к поправкам к закону о государственном языке, передает КирТАГ.

«На данный законопроект поступило возражение президента. Была создана согласительная комиссия. Однако члены комиссии не смогли прийти к единому мнению по статье, в которой говорится, что в государственных и органах местного самоуправления все документы готовятся и принимаются на государственном языке, что не соответствует закону «Об официальном языке»,—пояснил полномочный представитель президента Молдакун Абдылдаев на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

В связи с этим члены согласительной группы предлагают вынести данный законопроект на повторное рассмотрение палаты.

Отметим, ранее депутаты приняли в трех чтениях законопроект о внесении изменений в кодекс об административной ответственности и закон «О государственном языке». Документ был направлен на подпись президенту.

По итогам обсуждений депутаты приняли решение отправить законопроект на повторное рассмотрение палаты.

Законопроектом предлагается ввести экзамены на знание госязыка при поступлении на государственную службу, вести делопроизводство на государственном языке, а также обязать государственных чиновников использовать государственный язык во время официальных встреч.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0