суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Мирзиеев выиграл выборы президента Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев набрал 87,05% голосов и победил на досрочных выборах главы государства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС президента РУ
Фото: ПС президента РУ

Как пишет РИА Новости, об этом заявил глава ЦИК Зайниддин Низамходжаев.

На втором месте с 4,43% — кандидат от социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») первый зампред верховного суда Робахон Махмудова, на третьем — председатель народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Улугбек Иноятов с 4,02%. Четвертым стал лидер экологической партии Абдушукур Хамзаев с 3,74%.

В телефонном разговоре глава РК Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с убедительной победой на выборах.

«Глава нашего государства назвал итоги голосования ярким свидетельством всенародной поддержки курса узбекского лидера, направленного на обеспечение устойчивого роста, стабильности и процветания государства», — говорится в сообщении Акорды.

В ходе беседы президент Казахстана подтвердил приверженность дальнейшему углублению казахско-узбекских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам практической реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, а также рассмотрели график предстоящих двусторонних мероприятий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0