воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстан решил экстрадировать международного преступника в РФ, а не США

По данным генпрокуратуры РФ, Казахстан намерен выслать в Россию сотрудника компании в сфере кибербезопасности F.A C.C.T. (бывший Group-IB) Никиту Кислицина, которого обвиняют в хакерстве и вымогательстве. Экстрадиции россиянина добивались власти США, где Кислицина обвинили в попытке продать данные пользователей соцсети Formspring, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на rtvi.com.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

«По запросу Генпрокуратуры России компетентные органы Республики Казахстан экстрадируют Никиту Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации» и пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следствие утверждает, что в октябре 2022 года вместе с соучастниками Кислицин «неправомерно получал доступ к данным сервера одной из коммерческих организаций, после чего информация была скопирована». После получения данных хакеры решили потребовать выплату в криптовалюте — около 550 тыс рублей (2 793 296 тенге) за нераспространение информации.

Российская сторона направила запрос о выдаче Кислицина в июне этого года в связи с его задержанием по запросу США на территории Казахстана. В США россиянина в 2014 году обвинили в заговоре с целью продажи данных, украденных в 2012 году у соцсети Formspring (об обвинениях стало известно только в 2020 году).

Американские власти придерживаются версии, что Кислицин — бывший сообщник российского хакера Евгения Никулина, которого обвиняют во взломе и краже личных данных пользователей LinkedIn, Dropbox и Formspring. Суд в США в 2020 году приговорил Никулина к семи годам тюремного заключения.

В Алматы в российском Генконсульстве летом сообщали, что срок давности по преступлению, которое США вменяют Кислицину, уже истек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0